Verification: c800bc11eba5d43e Виды цемента – какую марку лучше выбрать? | Супер-смеси.ру

Сергей купил(а):

  • Изовер каркас-М40-АП-50/Е/К 1200x14000 мм (0,840мЗ/Ю,80м2)
  • Гидропломба Glims смесь для ликвидации течей 0,6кг

Виды цемента – какую марку лучше выбрать?

05.06.2015

Свойства цемента

   Данный материал недаром так популярен в строительстве. Дело в том, что он обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и потому широко зарекомендовал себя среди многих специалистов. В перечне основных его свойств выделяют: морозо-, водо-, сульфато- и коррозионную стойкость, высокую прочность, тонкость помола. Изготавливают его в соответствии с ГОСТ 5382-91.

   Рассматривая подробнее характеристики, можно сказать, что морозостойкость передает способность цемента к многочисленному замораживанию и размораживанию в течение всего года в разных климатических условиях. Данный показатель определяется в зависимости от марки. Коррозионная стойкость передает его способность противостоять всевозможным агрессивным воздействиям окружающей среды.

   Водостойкость отражается в его водонепроницаемых характеристиках. Это означает, что данный материал может использоваться практически в любых условиях (и даже под водой). Сульфатостойкость передает его устойчивость к воздействию растворов, содержащих сульфат-ионы. Особенно это важно при возведении гидросооружений. Прочностные характеристики полностью зависят от качества добавок и отражаются в марке цемента.

Виды цемента по наличию основного минерала

   На сегодняшний день насчитывается более 30 видов цементов, которые подразделяются по наличию основного минерала в составе продукта. Однако, мы рассмотрим наиболее популярные и часто используемые в строительстве.

  • Портландцемент является основным гидравлическим вяжущим материалом в строительстве. Изготавливают его путем измельчения гипса и портландцемнтного клинкера. Плюс добавляют всевозможные минеральные добавки. Имеет интенсивно нарастающую прочность во время затвердевания. Предел прочности за трое суток может составлять 20-25 МПа. В дальнейшем его используют для «скоростных» строительных работ, а также при производстве железобетонных изделий.
  • Цветной цемент изготавливают путем измельчения портландцементного белого клинкера и добавлении различных пигментов. К примеру, это могут быть: окись хрома, охра, железный сурик. Чаще всего его используют для декоративного оформления архитектурных зданий и сооружений. Также их применяют при дорожном строительстве (у монументальной площади).
  • Гидрофобный цемент получают путем смешивания гипса, гидрофобизующей добавки и портландцементного измельченного клинкера. За счет такого состава данный материал имеет большую морозостойкость и меньшее водопоглощение. Именно потому его можно применять в суровых климатических условиях, а также в помещениях с повышенной влажностью.
  • Шлаковый цемент изготавливают путем смешивания измельченных доменных шлаков и добавок (может быть как гипс, так и известь). Используют данный материал для изготовления бетонов и строительных смесей (в том числе цементной штукатурки). Если в составе присутствует известковая добавка, то используют и при производстве автоклавных изделий.
  • Быстротвердеющий цемент имеет минералогический состав, в котором присутствует максимально измельченный клинкер и всевозможные добавки. Используют для изготовления различных железобетонных конструкций и в процессе «быстрого» строительства.

   В целом, перечислять разновидности цемента можно очень долго. Ведь небольшое изменение в составе приводит к другим характеристикам и, следовательно, сфере применения. Если возникает вопрос – какой цемент выбрать, то лучше ориентироваться на марки (каждая из них имеет свой класс прочности и морозостойкости).

Классификация цемента по маркам

   В том случае, когда вы пытаетесь определить – какой цемент лучше, то необходимо сначала узнать для каких климатических условий и целей он вам нужен. То есть, где именно будет эксплуатироваться. Далее вы идете в магазин и консультируетесь с продавцом консультантом. Или можете осуществить выбор самостоятельно. Но опять же, возникает вопрос – как выбрать цемент правильно и на какие параметры стоит обратить внимание?

   Сейчас мы чуточку подробнее ознакомимся с тем, какой цемент бывает. Если говорить о марках, то он подразделяется на следующие: М100 — М600. Чем больше этот показатель, тем выше параметры по прочности. Ориентируйтесь, что каждый из них может выдержать нагрузку от 100 до 600 кг/см². То есть можно сделать вывод, что марка 600 является самой прочной. Параметр «Д», как уже было сказано, обозначает добавки. То есть, если вы видите знак Д30, то это показывает, что в данном составе содержится 30% добавок. Это также имеет значение, так как добавляет продукты определенные свойства (указаны на упаковке).

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5