Verification: c800bc11eba5d43e Смывка цемента: осваиваем различные техники | Супер-смеси.ру

Александр купил(а):

  • Кисть ракли Matrix
  • Провод соединительный ПВС 5х2.5 (1п.м)
  • Терморегулятор (с ЖК дисплеем)
  • Скобы строительные 10х250мм
  • Наждачная бумага №16

Смывка цемента: осваиваем различные техники

05.06.2015

Проблема смывки цемента

   В ходе строительных работ некоторые составы могут попадать на чистые поверхности и портить результат. Оперативная обработка материалов позволяет без труда исправить недоразумение и вернуть поверхности великолепный вид. Работая с цементом, нужно следить за аккуратностью выполнения процедур, в противном случае застывшие капли раствора будет очень сложно удалить.

   Специальные составы, продающиеся в строительных магазинах, позволяют удалить минеральные отложения и капли цемента с любых поверхностей. Как правило, в основе таких растворов лежит фосфорная кислота. Отвечая на вопрос, чем отмыть цемент, также важно учитывать его физическое состояние. Мягкий материал можно соскрести специальной лопаткой, а остатки удалить раствором, с затвердевшим цементом нужно работать намного дольше.

Подходы к удалению загрязнения

   Многие прибегают к помощи молотка и железных гвоздей, разрушая застывшие части цемента, они хотят оторвать его от поверхности. Такой вариант подходит только в том случае, если риск нанести материалу повреждения не играет важной роли. В других случаях лучше использовать кислотный очиститель цемента, правильное применение которого поможет сохранить поверхность в хорошем состоянии.

   Для того чтобы очистить плитку, специалисты рекомендуют поместить ее в воду, закрывая полностью частицы цемента. После того, как материал станет мягким, его нужно соскрести при помощи стамески, при этом очень важно держать плитку горизонтально, зафиксировав на ровной поверхности.

   Качественный очиститель цемента может использоваться вместо воды, его активные вещества ускоряют реакцию размягчения, вследствие чего удалить загрязнение можно будет уже через 20-30 минут. Счищать загрязнение при помощи болгарки можно только при установке минимальной скорости оборотов инструмента, предварительно материал, на котором есть остатки раствора, следует хорошо зафиксировать.

Пробуем удалить цемент своими руками

   Существует немало вариантов, как удалить цемент, но все они сводятся к механическому или химическому воздействию на застывшие массы. Приступая непосредственно к решению вопроса, нужно проанализировать, является ли поверхность, на которой остался цемент, твердой и крепкой, или же сильное механическое воздействие может стать причиной образования сколов и трещин.

   Если говорить о том, как очистить кирпич от цемента, в этом случае лучше всего воспользоваться химическими растворами, чтобы не повредить целостность кирпича и не испортить общий внешний вид строения. Если же риск повредить кирпичи минимальный, а величина застывших частей цемента довольно большая, всегда можно провести работу при помощи шпателя, молотка и большого гвоздя.

   Практика показывает, что растворитель цемента действительно экономит время, он позволяет изменить структуру строительного состава, тем самым делая его поддающимся удалению. Для того чтобы убрать загрязнение с поверхности при помощи подручных средств, прежде всего, необходимо расчистить пространство, надежно закрепить поверхность, если речь идет об отдельном элементе, например, о стекле или керамической плитке.

   Однако не существует безопасного на 100% варианта решения проблемы, как удалить цемент с плитки. Подкладывая под кусок цемента гвоздь, и начиная потихоньку разрушать массу, есть риск сделать слишком сильный удар и оставить царапины.

   Химический раствор может вступить в связь с покрытием материала, таким образом, вопрос, как оттереть цемент, будет решен быстро, но человеку придется самостоятельно устранять последствия химической реакции. Только тщательный подбор средства и предельно аккуратная работа позволят избежать неприятностей.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5