Verification: c800bc11eba5d43e Рассчитываем расход цемента на стяжку, чтобы избежать лишних затрат | Супер-смеси.ру

3 минуты назад Сергей купил(а):

  • Болт оцинкованный М6х16 (1кг)
  • Топор 600 гр деревянная ручка

Рассчитываем расход цемента на стяжку, чтобы избежать лишних затрат

05.06.2015

Все точно, как в аптеке

   Расчет цемента для стяжки производится в килограммах на один кубический метр раствора (также можно рассчитывать на кубический метр песка). Точное количество, во многом, зависит от марки материала. Стяжка в квартирах и домах чаще всего делается с использованием марок М150 и М200. Чтобы определиться с точным количеством, нужно произвести расчеты стяжки. Для примера произведем подсчеты необходимого количества всех материалов для стяжки:

  • Делаем заливку толщиной 5 сантиметров и площадью 40 квадратных метров.
  • Считаем: 40 м2 х 0.05 = 2.0 кубических метра смеси. Песок и цемент идут в соотношении примерно один к трем. Из этого получается, что необходимо минимум 1.5 кубометра песка и 0.5 кубометра цемента.

   Однако учитывайте тот факт, что смесь во время приготовления теряет свой объем. Связано это с тем, что мелкие части наполнителя заполняют пустоту в смеси. Поэтому из 1 метра кубического сухой смеси получится порядка 0.7 кубометров бетонной массы. Учитывайте разницу в потере объема и используйте большее количество сухой смеси.

Что и где использовать?

   Перед началом приготовления раствора следует определиться, какой цемент лучше для стяжки. Многие производители на упаковках пишут, для каких целей больше подойдет данная марка продукции, но общие рекомендации все же есть. Во-первых, нужно принимать во внимание проходимость. Так, стяжка для квартиры и больничного коридора будет совсем разная, так как в квартире пол не подвергается таким большим нагрузкам, как в больнице. Во-вторых, учитывается материал, который будет нанесен на бетон. К примеру, если финальным покрытием выступает керамогранит, то цемент должен быть высшего качества.

   Для выравнивания полов в домах и квартирах самым оптимальным вариантом является использование марки М200. Смешивание происходит в пропорции один к четырем, то есть часть цемента и 4 части песка. Слой такой стяжки делается толщиной в 3 сантиметра. Высыхает он 2-3 дня. В общественных местах лучше использовать цемент М300. Замешивается он в таких же пропорциях что и М200, но сохнет 4 дня.

   Каждая марка цемента для стяжки, помимо цемента и песка, нуждается в горной пыли. Пропорции смешивания стандартные – 1:4:4 (на часть цемента приходится по четыре части песка и горной пыли). Толщина слоя такого раствора должна быть не менее четырех сантиметров. Высыхает смесь за три-четыре дня. Это является идеальным решением, если пол будет облицовываться керамогранитом.

Процесс заливки пола

Если вы разобрались с тем, какой необходим раствор и сколько нужно цемента на стяжку, наступает черед ее заливки. Самостоятельно ее сделать нетрудно, необходимо лишь придерживаться технологии работы:

  • Пол очищается от мусора, и отмечаются верхние точки стяжки;
  • Устанавливаются маяки, в их качестве могут выступать маячные рейки;
  • Для того чтобы раствор быстрее застывал, в него добавляется гипс;
  • После установки маяков начинается монтаж промежуточных элементов;

Важно! Чтобы произвести правильный монтаж промежуточных элементов, используется капроновая нить, которая натягивается между базовыми профилями.

  • Замешивается раствор;
  • На предварительно смоченную поверхность заливается смесь. Заливать рекомендуется в пространство, ограниченное двумя маяками;
  • После заливки пол укрывается пленкой на 12 часов для выдержки;
  • После этого вся поверхность затирается деревянными терками;
  • Демонтируются маяки и затираются полосы от них.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5