Verification: c800bc11eba5d43e Наливной пол Волма Нивелир | Супер-смеси.ру

5 минут назад Валентин купил(а):

  • Профиль потолочный «Кнауф» (ПП) 60x27x0,6мм 4м
  • Ветошь вафельное полотенце 1 м

Наливной пол Волма Нивелир

28.02.2015

Наливной пол Волма Нивелир

   Качественный ровнитель пола Волма производится на отечественном Волгоградском гипсовом заводе без малого 15 лет. Высокие потребительские свойства выпускаемых строительных материалов позволили предприятию и одноименной торговой марке завоевать лидирующие позиции на рынке.

  Волма выпускает два типа высокотехнологичной сухой смеси, обе из которых используются при устройстве пола. Это Волма-стяжка, созданная на цементной основе, и Волма-нивелир экспресс, производимый на комплексном вяжущем. В данной статье речь пойдет о последней марке ровнителя.

Описание и область применения

   Смесь «Волма – Нивелир Экспресс», помимо упомянутого выше комплексного вяжущего составляющего, включает в себя фракционированный кварцевый песок и модифицирующие добавки. Именно эти компоненты определяют высокую подвижность раствора, а также его прочность и максимально удобные сроки для работы с готовым раствором.

   Область применения смесей достаточно широка. Она используется для выравнивания горизонтальных поверхностей с перепадами от 5 до 100 миллиметров. Нивелирующий пол отлично схватывается с бетонными и цементно-песчаными исходными основаниями и отлично подходит для дальнейшего устройства декоративных покрытий в виде коврового настила (ковролина), линолеума, паркетной доски, керамической плитки и прочих материалов.

Волма может применяться как в жилых зданиях, так и в общественных помещениях. Однако подходит исключительно для внутренних работ, поскольку не терпит влажности и больших перепадов температуры. Нанесение ровнителя производится вручную или механизированным способом. Кроме стандартного выравнивания поверхности, наливной пол Волма Нивелир Экспресс с успехом применяется для создания систем «тёплый пол».

Устройство пола

   Первое и важнейшее правило качественного выравнивания исходного настила с помощью наливного пола Волма Нивелир – правильно подготовленное основание. Оно должно быть чистым, прочным (без отслаивающихся участков) и сухим. Непрочные места на черновом полу подлежат удалению. Пыль, мусор, пятна от масел и прочих едких жидкостей удаляются. Выбоины и места удаления заделываются ремонтным составом.

   Основание тщательно проходится грунтовочным составом. Это позволяет повысить адгезию исходного настила и ровнителя. Кроме того, грунтовка предотвращает пересыхание стяжки во время её высыхания. Рекомендуемый температурный диапазон проводимых работ: +5 до +30 градусов Цельсия. Производитель рекомендует использовать фирменные грунтовочные составы. Это Волма-универсал, подходящий для плотных оснований, таких как относительно свежий бетон, и Волма-аква для интенсивно впитывающих старых черновых стяжек.

   В случае возникновения необходимости поверхности грунтуются на два-три раза с интервалом в два часа для просушки каждого слоя. При повышенной влажности воздуха в помещении время на высыхание увеличивают. Перед розливом готового состава по всему периметру помещения, с помощью уровня, отбивается горизонтальная линия. Маяки, необходимые для контроля уровня состава, устанавливают на густой состав стяжки и так же выравнивают по уровню.

   Приготовление стяжки производится следующим способом: в емкость наливают чистую воду требуемого объема и температурой от +5 до +25 градусов по Цельсию. Расчет сухой смеси на литр воды составляет 0,13-0,15 л/кг. Сыпучее составляющее постепенно всыпают в воду и размешивают строительным миксером. После пятиминутного перерыва раствор перемешивают еще раз. В течение этого периода времени происходит разбухание компонентов. Именно поэтому выдерживание паузы обязательно.

Распространенная ошибка при приготовлении смеси – переизбыток воды. Излишек влаги приводит к отслаиванию нанесенного ровнителя, утере прочности и образованию трещин.

Тонкости монтажа

   Использование гладилки значительно упрощает задачу монтажа смеси между маяками. Выравнивание стяжки производится по направляющим маякам с помощью трапециевидного правила. Если есть необходимость, через семь-восемь часов поверхность застывающей стяжки протирают пластиковой теркой, смоченной в воде. При температурном режиме в + 20 градусов спустя семь часов по выровненной поверхности готового пола можно ходить.

   В целом, период на застывание зависит от толщины созданного слоя, а также влажности и температуры в помещении. Полноценно эксплуатировать готовый пол можно только через три-четыре недели.

   Монтаж керамической плитки разрешено проводить через три-пять суток без каких-либо дополнительных процедур по шлифовке поверхности. Перед укладкой прочих декоративных покрытий необходимо провести контроль влажности готового настила и свериться с рекомендациями производителя. Уверенным полностью в качестве созданного наливного пола Волма Нивелир можно только при соблюдении всех технологических особенностей процесса.

Выравнивание пола

   Наливные полы, в число которых входит состав марки Волма Нивелир Экспресс, применяются для высококачественного выравнивания минеральных покрытий при ремонте и бетонных перекрытий при постройке дома с нуля. Нивелирующие покрытия — это самовыравнивающаяся смесь. Однако в процессе приготовления и монтажа в ней образуются пузырьки воздуха, которые способны уменьшить прочность готового настила. Они подлежат удалению.

Для того чтобы убрать излишки воздуха из состава применяется игольчатый валик. Им прокатывают раствор после его разлива.

   Обращаем внимание на то, что длина иголок инструмента должна превышать толщину обрабатываемой смеси. Для полноценного удаления воздуха площадь, подверженную ровнению, прокатывают в два-три приема в разных направлениях. Технология устройства «тёплого пола» предусматривает минимальный по толщине слой ровнителя – 40 миллиметров. Система может быть вмонтирована в базовый пол. В таком случае толщина заливки может быть уменьшена до 10 миллиметров (в зависимости от высоты выступающей части конструкции).

Запуск системы производится не ранее, чем через семь суток после заливки нивелирующего пола. Температурный режим при этом должен соответствовать значениям 25°-27°С.

   Наливной пол Волма Нивелир Экспресс является одной из лучших отечественных стяжек пола. Продукт может применяться на старые основания, плиты перекрытия и новые стяжки. Достаточно простые технологические правила монтажа позволяют проводить все работы самостоятельно.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5