Verification: c800bc11eba5d43e Наливной пол ветонит | Супер-смеси.ру

5 минут назад Андрей купил(а):

  • Пленка П/Э 40 мкм (рулон - 3х100м) за 1 рулон
  • Армированная пленка (2х25м) 50м2
  • Плиточный клей Litokol Litoplus К55 25 кг
  • Доска обрезная 25мм*100мм*6м (66шт/м3)
  • Диск

Наливной пол Ветонит

05.03.2015

   В качестве декоративного оформления половпомещений применяются различные варианты покрытий – линолеум, плитка, ламинат, паркет и пр. Для качественной их укладки пол должен иметь идеально ровную поверхность.

   Для решения этой задачи последнее время обрели большую популярность наливные полы, изготавливаемые с применением различных специализированных добавок.

   На современном рынке строительных материалов присутствует широкий выбор всевозможных смесей от различных производителей. Большой популярностью у потребителя пользуется наливной пол vetonit (ветонит), изготавливаемый с использованием сухих смесей, выпускаемых французской фирмой «Weber».

   Её продукция подтверждена международными сертификатами и отвечает всем европейским требованиям качества. Смесь для наливного пола ветонит производится на основании цемента с добавлением песка или известняка и специальных компонентов, улучшающих её характеристики, и предназначена для укрепления, выравнивания полов и сглаживания полов в промышленных зданиях и в частных домах.

Эксплуатационные характеристики

   Смесь выпускается в виде гранул (размером до 3мм) серого цвета, расфасованная по 5 или 25 кг в специальных (с полиэтиленовым слоем) бумажных мешках, что позволяет хранить её в не распакованном виде в течении 12 месяцев от даты выпуска.

Оптимальный температурный режим проведения работ +150 — +250С.

   Для приготовления раствора на 1кг смеси расходуется от 160 до 300 мл воды (в зависимости от марки применяемой смеси), а для изготовления слоя толщиной в 1мм требуется 1,4 – 1,8 кг сухой смеси на 1м2;

   Приготовленный раствор необходимо использовать сразу, так как процесс его застывания начинается через 15 минут. Минимальная толщина слоя 1мм, максимально допустимая 25см, возможна усадка слоя до 0,5мм при температуре +230С (после 28 суток).

   Время застывания 2 – 3 часа (при температуре +200С). Возможность произведения дальнейших работ – через 1 сутки (при толщине слоя не более 10мм).

Модификации смесей ветонит

   Сухие смеси ветонит для изготовления наливных полов выпускаются в нескольких вариантах и различаются по характеристикам и их предназначению.

Наливной пол ветонит 5000 – применяется для выравнивания и устранения неровностей поверхности основания до 80мм, позволяет создавать основной наливной слой от 5мм до 50мм, а также наклонные поверхности пола, обладает высокой прочностью слоя на сжатие, что немаловажно для покрытий в цехах и складах.

Возможно использование в условиях повышенной влажности и при изготовлении «тёплого пола», пол быстротвердеющий – до 2,5 часов.

Наливной пол ветонит 4100 – используется для выравнивания небольших неровностей основания и создания более тонких слоёв наливного пола от 2мм до 30 мм. Применяется в помещениях, где нет особых требований по повышенной прочности, например для полов в офиса, время застывания до 3 часов. Укладывать напольное покрытие (паркет, линолеум и пр.) можно через 3 суток.

Наливной пол ветонит 3000 – применяется для создания выравнивающего финишного слоя и устранения неровностей на поверхности основания ветонит 5000 или ветонит 4100. Толщина слоя может быть от 1мм до 10мм.

   Пол самовыравнивающийся, что позволяет создавать идеально ровный слой под самые тонкие напольные покрытия. Время застывания 3 — 4 часа, укладывать покрытие можно через 3 суток. Порядок укладки наливного пола ветонит осуществляется в несколько этапов: подготовка основания, приготовление раствора, отливка и высыхание выравнивающего слоя.

Подготовка основания и приготовление раствора

   Самым лучшим основанием под слой Ветонит служит бетон, который вначале подготавливается. Поверхность очищается от масляных пятен, мусора и пыли, отслаивающиеся части скалываются и удаляются, трещины, отверстия и другие места возможной утечки раствора заделываются.

   Для обеспечения лучшего сцепления и недопущения образования пузырей воздуха основание грунтуется специальным раствором «Ветонит дисперсия МД 16» (при необходимости в два слоя).

   Грунтование предотвращает от слишком быстрого впитывания воды из выравнивающего слоя в бетонное основание, чем улучшается качество его отливки. При выравнивании пола в несколько слоев, грунтование производится перед каждым слоем.

Приготовление раствора

   Вначале в чистую пластиковую ёмкость заливается вода, затем добавляется сухая смесь (в пропорциях согласно инструкции по эксплуатации) и тщательно перемешивается миксером либо дрелью с насадкой в течение не менее 1 минуты. В холодных условиях используется тёплая вода с температурой не выше +350С. Приготовленный раствор нужно использовать сразу, так как через 15 минут начинается процесс застывания.

Отливка и высыхание выравнивающего слоя

   Приготовленный раствор наносится как вручную, так и механическим способом. Если заливаемая площадь большая, то она разбивается на небольшие участки с помощью ограничителей.

   Заливка производится полосами шириной 30 – 50 см и разравнивается по поверхности основания шпателем. Для обеспечения более равномерной толщины выравнивающего слоя можно применять зубчатый валик.

   Прокатка пола игольчатым валиком улучшит сцепку раствора с полом и поможет выпустить воздух из смеси, предотвратив появление застывших пузырьков после высыхания. Чтобы получить более ровную плоскость при разравнивании нанесённого слоя используют гребёнку.

   Оптимальная температура высыхания отлитого пола +200С при относительной влажности 50%. При соблюдении этих условий по поверхности пола можно передвигаться уже через 2 часа. Через 6 часов допускается шлифовка основания, или (если существует необходимость дополнительного выравнивания) нанесение слоя ветонит 3000.

Наливные полы Ветонит отличаются идеальной ровной поверхностью и большой долговечностью.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5