Verification: c800bc11eba5d43e Как удалить затирку из швов – выбираем самый удобный способ | Супер-смеси.ру

3 минуты назад Валентин купил(а):

  • Bostik Tarbicol KPA | Бостик Тарбикол (25кг), клей для фанеры (на спиртовой основе), паркета
  • Рейка (сосна) 30мм*50мм*2.5м
  • Лезвия запасные к ножам 18 мм (10 шт/уп)

Как удалить затирку из швов – выбираем самый удобный способ

06.06.2015

Подходы к удалению затирки из швов

Специалисты отмечают, что удаление затирки из швов можно выполнять несколькими способами:

  • извлечение затирки при помощи острого тонкого предмета, такого как нож для резки бумаги;
  • если же раствор необходимо удалить непосредственно с поверхности плитки, можно воспользоваться слабым раствором лимонной кислоты;
  • использовать специализированное средство для снятия затирки;
  • произвести удаление обычной водой, если затирка свеженанесенная;
  • застывшую затирку большинство строителей рекомендуют вычищать из пазов, применяя обычную электрическую или ручную дрель, использовать при этом следует самое тонкое сверло, имеющее наконечник в виде конуса;
  • действенное средство для удаление затирки – дремель (разновидность лобзика) со специализированной насадкой.

   Рассмотрим более подробно один из этих случаев. Принимая во внимание все вышеперечисленные способы, необходимо подобрать наиболее оптимальный для домашнего мастера. Рассмотрим вариант, при котором удаление старой затирки производится с участием дрели и сверла.

Как удалить затирку, используя дрель?

   Сначала просто увлажняем всю поверхность плитки. Для этого готовим раствор из столового уксуса и воды в соотношении 1:2. Когда раствор готов, при помощи мягкой ткани наносим его вдоль швов и оставляют на 20 минут.

   Пока затирка увлажняется, подготавливаем дрель к работе: подбираем необходимое сверло по диаметру швов. Недопустимо, чтобы сверло было большего размера, так как удалить старую затирку необходимо без повреждения отделочного материала.

   После того, как все готово для работы, приступаем к непосредственному вычищению отслужившего свой срок материала. Так как снять старую затирку необходимо без ущерба для плитки, дрель необходимо включать на маленькие обороты и при этом надежно фиксировать инструмент в руках во избежание соскальзывания с намеченного пути и порчи близлежащего отделочного материала.

   После того, как швы вычищены, их необходимо вымести, используя широкую кисть, и протереть влажной ватной палочкой. В том случае, если электродрели нет в наличии, то нет необходимости приобретать ее для данной работы, так как убрать старую затирку можно альтернативным механическим способом с применением собственных усилий.

   Этот способ заключается в применении твердого острого металлического предмета, при помощи которого вручную поступающими движениями потихоньку выскребают из межплиточного пространства все ненужное, так как снять старую затирку более тупым предметом невозможно. Так же, как и в предыдущем способе, для полной очистки швов необходимо удалить остатки смеси при помощи влажной ватной палочки. Теперь можно заполнять швы новым материалом.

Удаление затирки с плитки – механические способы уже не подойдут

   Стоит также остановить внимание на способе удаления затирки нанесенной непосредственно на поверхность плитки, так как стереть затирку с плитки весьма непросто после отделочных работ. Необходимо на следующие после работ сутки воспользоваться теплой водой и искусственной губкой и при помощи них смыть остатки смеси с поверхности облицовочного материала.

   Лучше всего применять чистящее средство с заявленными способностями по удалению известкового налета. Это прекрасное средство для снятия затирки. Безвыходных ситуаций в процессе ремонта не бывает, если знать, как правильно справиться с возникшим вопросом и профессионально разрешить ситуацию.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5