Verification: c800bc11eba5d43e Как наносить шпаклевку | Супер-смеси.ру

Сергей купил(а):

  • Клей
  • Гипсокартонный лист влагостойкий Кнауф 2500x1200x12,5мм
  • Кабель силовой бронированный ВБбШв 4х4,0 (1 м.п.)
  • Теплоизоляция Венти Баттс Оптима 1000*600*100мм (1,8 м2)
  • Тайтбонд Heavy Duty (сверхсильный)
  • Кровля рулонная Технониколь Стеклоизол Р ХПП-2,1

Как наносить шпаклевку

12.06.2015

Необходимое для работы

  • Шпатели разной ширины
  • Кельма
  • Строительное правило
  • Грунтовочный раствор
  • Шпаклевка
  • Валики

Подготовка к отделке

   Изначально проводится оценка поверхностей – устраняются видимые неровности, гвозди, шурупы, швы между листами гипсокартона и углы отделывают армирующей сеткой. Предыдущий слой штукатурки снимают с помощью шпателя, после чего, согласно с рекомендацией производителя, нужно приготовить грунтовку. Если нужно выровнять поверхность стенки из кирпича, устанавливают сетку и разметить специальными мачками, которые предназначены для указания выравнивания поверхности.

   Шпаклевку готовят по инструкции с помощью строительного миксера, следя за тем, чтобы масса была идеально однородной. Если материал получается слишком густым, можно смело разбавлять его водой, тщательно перемешивая. Рекомендуется добиваться консистенции смеси штукатурки как густой сметаны.

Как наносить шпаклевку

   Чтобы начать работу, нужно иметь шпатель шириной 10 см и двуручный мастерок. Шпателем смесь из емкости наносится на мастерок, которым масса равномерно накладывается на стену. Инструмент держат в горизонтальном положении, а шпаклевку наносят вертикально.

   После того, как материал нанесен примерно на 2 кв.м. поверхности, с помощью строительного правила в форме трапеции снимаются остатки шпаклевки – инструментом по нормали к слою смеси проводят и смотрят на остатки смеси. Поверхность считают ровной после того, как шпаклевка остается по всей длине правила, чтобы этого добиться, смесь наносят на стену в несколько слоев.

   Следующим слоем является финишная шпаклевка, которую используют как основу для окрашивания или оклейки стен обоями. Узким шпателем масса набирается и накладывается на другой шпатель, ширина которого 45 см, после чего распределяется по стене. Направление можно не учитывать, главное следить за равномерностью нанесения материала на поверхность.

   Стены шпаклюют как минимум в два слоя, после чего стены оставляют до полного высыхания отделки. Поверх полностью выровненной стены делается слой грунтовки, с помощью которой при необходимости можно так же скорректировать некоторые дефекты.

Нанесение шпаклевки на стены

   Для того, чтобы шпаклевать стены в домашних условиях нужно приготовить смесь – порошок разводят водой по инструкции, размешивают шпателем или миксером. Массы должно хватать где-то на полчаса работы, так как она имеет свойство быстро затвердевать, после чего использовать ее уже нельзя.

   Перед началом выравнивания стен устраняются мелкие трещины и отверстия – ножом зачищают их края, очищают от пыли. На поверхность полости наносится грунт, после его высыхания она заполняется шпаклевкой и выравнивается шпателем.

   После того, как неровности устранены, нужно дать высохнуть шпаклевке, после чего стены полностью покрывают грунтовкой. Небольшим шпателем на широкий накладывают смесь, затем распределяют по стенке, продвигаясь инструментом в стороны и начиная снизу.

   Первый слой шпаклевки называется стартовым, толщина его достигает около 15 мм. Следующий слой – финишная смесь, которая скрывает мелкие неровности, достигается гладкость стен, что после ее высыхания и грунтовки позволяет смело окрашивать или оклеивать поверхность обоями.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5