Verification: c800bc11eba5d43e Как наносить декоративную штукатурку | Супер-смеси.ру

6 минут назад Сергей купил(а):

  • Лопатка SDS MAX
  •  Шпаклёвка Старатели Финишная 20кг
  • Профиль стоечный 055 (ПС-4) 75x50x0,55 мм 4м
  • Дюбель 8х40 (с шипами) упаковка 500 шт
  • Колер Аква-Колор красный, 100мл

Как наносить декоративную штукатурку

13.06.2015

Какие нам пригодятся инструменты и материалы

   Декоративная штукатурка – это немного не то, что мы привыкли понимать под штукатуркой. Это финишное покрытие, нанесенное определенным образом. Классификация данной группы материалов зависит от типа связующего вещества и размеров наполнителя. Связующие вещества могут быть минеральными (цемент и известь) и синтетическими (акриловые, стирол-акриловые, поливинилацетатные смолы). Чаще всего применяются синтетические смолы в виде их водных растворов. Минеральные связующие, обычно, используются для внешней отделки зданий.

   Наполнителями штукатурки служат гранитная и мраморная крошка, кварц, смесь наполнителей, в связи с чем существует классификация по размеру включений – крупнозернистая, мелкозернистая. Последнюю штукатурку применяют для отделки внутренних помещений, но определенных правил и рекомендаций не существует, все индивидуально.

Виды штукатурки бывают такими:

  • сухая смесь;
  • готовая смесь на основе синтетических связующих;
  • декоративная штукатурка для создания определенного вида покрытия (короед, венецианская и прочие).

   Если вы хотите сами сделать декоративную штукатурку, то проще взять готовую смесь для внутренних работ, нежели заморачиваться приготовлением ее из сухой смеси. Смеси для определенным фактур используются исключительно для получения именно этих фактур и никакие более не получатся, как ни старайтесь.

Для работы нам пригодятся некоторые специальные инструменты:

  • ведро или миска для разведениясмеси, если берете готовую, то достаточно родного ведра;
  • кельма;
  • скребок;
  • полутерок;
  • валики, кисти, ванночки, щетки, гребешки;
  • шпатели;
  • дрель-миксер.

Инструменты лучше подбирать нержавеющие, иначе сталь быстро подвергается коррозии и будет оставлять некрасивый рыжий след на стенах.

Как нанести декоративную штукатурку собственноручно. Способы.

   Красиво и замысловато оштукатуренные стены – это вовсе не новика. Способы украшения стен таким образом были известны еще с античности. Итак, сначала подготавливаем поверхность. Она должна быть чистой, сухой и ровной, без трещин. Предварительно стену надо прогрунтовать, что обеспечит покрытию лучшее прилипание и долговечность. Перед применением обязательно прочтите инструкцию, возможно, потребуются еще какие-то дополнительные подготовительные работы.

Нам известны такие способы нанесения штукатурки:

  1. Метод набрызга, который может называться другими названиями, например метод «снежок». Делать его проще всего – сначала наносится один слой. После его высыхания второй и уже по нему применяются различные приспособления для получения красивых рельефов, вплоть до веника. Например, выглядит процесс нанесения таким образом: берут веник, окунают его в смесь штукатурки и стряхивают ее с веника на стену. Брызги ложатся беспорядочно в виде хлопьев, брызг, размер которых будет зависеть от консистенции смеси и густоты веника. Очень эффектно получается, если использовать для первого и второго слоев штукатурки контрастные цвета.
  2. Рельефная поверхность при помощи кельмы. Любые рисунки делаются опять же поверх первого слоя. Просто читать об этом способе бесполезно, это надо хоть раз увидеть и тогда сможете легко повторить все действо.
  3. Фактурный способ делается путем нанесения нескольких слоев штукатурки и окрашивания поверхностного слоя.
  4. Штриховка-начес. По второму еще свежему слою проходятся металлической щеткой. Затем стены надо просушить сутки, после чего губкой или ветошью следует удалить все крошки со стены.
  5. Штамповка валиком. Валик можно приобрести специальный с готовым рисунком или просто фантазийно обмотать его веревкой, тогда получится оттиск стеблей травы.
  6. «Сграффито». С этим методом придется немного помучиться, он сложнее, но его необычность и красота стоят потерянного времени. На стену наносятся несколько слоев смеси, причем каждая другого цвета, выбранная по своему вкусу. После нанесения последнего слоя в нем по трафарету вырезаются фигурные окошечки и пространство внутри них аккуратно зачищается. Получается своеобразная аппликация на стене.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5