Verification: c800bc11eba5d43e Фракционированный песок или зачем разборчивость в строительстве? | Супер-смеси.ру

1 минута назад Валентин купил(а):

  • Анкерый болт с гайкой 10х60 (1шт)
  • Эмаль ПФ-115 синяя, ведро 20кг
  • Шпатель 250 мм зуб 8x8 нержавеющая сталь пластмассовая ручка

Фракционированный песок или зачем разборчивость в строительстве?

05.06.2015

Что это за причудливый песок?

   Такой сортированный песок получается путем просеивания через специальные фракционные сита. Смысл этой операции в рассортировке по градации фракционного зерна. Это делается, чтобы при осуществлении различных строительных работ использовался песок, который идеально подходит именно для определенного случая.

   Для производственных нужд разделение на фракции производится в агрегатах, где большие горы песка механически трусят на виброустановках через огромные сита. Но для домашних нужд все это делают вручную, а сита покупаются, или же вовсе используются различные металлические сетки, например, как для штукатурки.

Строительный песок – есть из чего выбрать

Существует обширный перечень разновидностей песка:

  • Карьерный – природный материал, добываемый в карьерах и перерабатываемый на специальных промышленных станциях, где осуществляется качественная сортировка массы песка от камней и больших фракций. Данный природный стройматериал чаще применяется в строительных работах. Средние размеры фракций составляют 1,5-3 мм.
  • Речной мытый, добываемый в проточных реках.
  • Карьерный мытый – материал из карьеров, впоследствии промываемый большим объемом воды для очистки от глины.
  • Песок сухой фракционированный – стройматериал, получаемый при сушке в особых емкостях.
  • Песок крупный мытый – речной или карьерный материал, просеянный таким образом, чтобы остались фракции размером 2-3 мм. Применяется при производстве высококачественного бетона.
  • Кварцевый – получается путем дробления кварца и дальнейшего его просеивания. Используется в качестве эффективного фильтрующего средства при выполнении декоративной облицовки зданий, сооружений и т.д.
  • Формовочный – разновидность кварцевого песка, отличающаяся ярким белым цветом из-за присутствующих в нем глинистых вкраплений.
  • Стекольный – это подвид кварцевого песка, содержащий более 95% кремнезема.

Использование фракционированного песка

   Песок является настолько универсальным материалом, что сфера его применения поистине огромна. Речной используется для придания бетону повышенных прочностных характеристик, а также идеально подходит для крупной блочной или каменной кладки. Помимо этого, данный стройматериал широко используется при осуществлении декоративно-облицовочных работ.

   Карьерная разновидность этого материала применяется для насыпки под фундаменты и дороги. Мытый карьерный песок используется в штукатурке, а также при изготовлении кирпича и бетона. А сеяный вариант – в штукатурных работах.

   Кварцевый обычно необходим в производстве стекла и стекольных изделий, поэтому даже самые микроскопические примеси в материале окажут негативное воздействие на качество готового изделия. Песок фракционный мелкий применяется при финишной штукатурке.

   Как видно, разновидность структуры данного природного материала весьма многообразна. Мелкофракционный песок пригождается при проведении всевозможных облицовочных работ, а крупнофракционный незаменим при изготовлении бетона и возведении различных фундаментов зданий.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5