Verification: c800bc11eba5d43e ДЮБЕЛИ. РАЗНОВИДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | Супер-смеси.ру

6 минут назад Валентин купил(а):

  • Элемент пола влагостойкий Кнауф (1200х600) 20мм
  • Минераловатная изоляция для частного домостроения «Тепло Кнауф Коттедж TR 037» 2x50*1220*6148мм
  • Изовер Сауна-100 (алюм. покрытие) 1200x6250мм (0.750мЗ/7,50м2)
  • Пенофол, двухстороннее фольгирование, (1.2х30м), 36м2
  • Клей Quelyd (Спец-Флизелин) для флизелиновых обоев, до 35 кв.м
  • Доска обрезная 30мм*100мм*6м (55шт/м3)

ДЮБЕЛИ. РАЗНОВИДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

24.04.2015

   Сегодня деревянная пробка в бетоне или кирпичной стене для вворачивания шурупа выглядит более чем архаично. В строительный обиход вошли дюбели – специальные фабричные изделия для выполнения так называемых глухих креплений. Причем вариантов дюбелей существует великое множество. Давайте познакомимся с некоторыми из них.Варианты дюбелей

Дюбели выпускаются как для сплошных (массивных), так и для слоистых, пустотных и многопустотных стен и применяются тогда, когда свободный конец стержня (шурупа, анкера) недоступен для монтажного инструмента.

Дюбели для массивных (то есть сплошных, без пустот) стен имеют разжимной принцип действия, для полых – анкерующий.

   Разжимные дюбели состоят либо из нейлоновой деформируемой муфты (патрона), либо из металлической, с раскрывающимся при прохождении стержня частями патрона. Анкерные дюбели – это, как правило, достаточно хитрое в техническом отношении устройство. Например, в одних случаях при завинчивании крепежного стержня конец нейлонового патрона такого дюбеля может расширяться, в других – благодаря поперечным просечкам конец патрона превращается в некую стопорящую ромбическую фигуру, в третьих – накручивается в виде широкого узла на резьбу стержня, превращаясь в упорную гайку с пустотной стороны стены.

Варианты дюбелей   Существуют анкерные дюбели в виде маленьких механизмов, в которых хвостовая часть раскрывается под действием пружины или поворачивается вокруг внецентренного шарнира. Есть также и модели, где хвостовик устанавливается в анкерующее (стопорящее) положение с помощью «стебелька», конец которого после установки дюбеля остается снаружи.

   Последним хитом являются универсальные нейлоновые дюбели, который служит для крепления к стенам и перекрытиям всевозможных деревянных брусков и металлических реек – каркасов перегородок, обрешеток для облицовочных плит, полок, подвесных потолков, дверных и оконных коробок и т.д. Этот дюбель для многопустотных или слоистых стен на участках соприкосновения с плотной частью стен работает как распорный, а на границах с пустотами – как анкерный благодаря незамкнутым кольцевым деталям в корпусе муфты. Торцы этих незамкнутых колец, упираясь в боковые стенки гнезда, обеспечивают дополнительное трение при повороте винтового стержня.

Внешний конец крепежного стержня выполняется в виде шляпки гвоздя или шурупа, головки болта, цилиндра с резьбой, в виде крючка, кольц и т.д.

Варианты дюбелей   Дюбели отличаются не только материалом, из которого они изготовлены и способом закрепления в толще конструкции, но и расчетными нагрузками растяжения и среза на крепежный стержень. Иными словами, одни из них рассчитаны на крепление легких бытовых предметов, другие способны выдерживать конструкции крупных зданий и сооружений.

   Существуют стальные дюбели, соединяющие массивные фундаментные башмаки из бетона с опорными частями стальных колонн под тяжелые мостовые краны грузоподъемностью в десятки тонн. Любопытно, что если обычно (без использования дюбелей) в бетонируемый башмак закладываются анкера с монтажными пластинами, к которым привариваются или сажаются на болты опорные части колонн, то расход металла на такие закладные детали в бетоне сопоставимы с металлоемкостью его основного армирования. При использовании дюбелей в верхней части бетонного башмака по точной разметке с помощью сверла – перфоратора делают отверстия, куда устанавливаются цельнометаллические болтовые дюбели. При таком методе суммарный вес дюбелей составляет буквально доли процента от металлоемкости традиционного варианта.

Варианты дюбелей   Что же касается ремонтных работ в квартире, особенно в современных домах, перекрытия и даже стены которых сделаны из железобетона, то здесь дюбель просто незаменим, поскольку все крепежные операции к стенам, полам и потолкам приходится выполнять с помощью дюбелей.

   Какой тип дюбеля выбрать в каждом конкретном случае, вам станет понятно, если вы познакомитесь с приведенными на этой странице рисунками. Самое важное – правильно подобрать тип и толщину дюбеля и крепящего стержня (шурупа) для той нагрузки, которую он будет нести.

   При горизонтальном расположении отверстия, т.е. когда шуруп работает на срез (чаще всего при установке книжных полок, кухонных шкафчиков и т.д.), используют дюбели с наружным диаметром от 8 до 10 мм, которые заглубляются в сплошную бетонную или кирпичную стену на 30–50 мм. Для более прочных креплений (например, шведских стенок и других подобных настенных тренажеров) можно использовать дюбели, заглубляемые в толщу стены до 80–100 мм.

Варианты дюбелей   При вертикальном расположении, когда нагрузка действует вниз (например, крепления к перекрытиям при монтаже подвесных потолков), рекомендуется выбирать дюбели, имеющие поперечные насечки и так называемые распорные крылышки. При этом особенно важно, чтобы отверстие соответствовало диаметру дюбеля (он должен с некоторым усилием забиваться молотком, а не свободно входить), а глубина сверления (длина дюбеля) – не менее 40–50 мм. Нередко для большей надежности устанавливаемый в потолок дюбель и отверстие под него смазывают клеем ПВА, и после забивания дюбеля перед вворачиванием шурупа дают ему сутки на схватывание. Однако при правильном подборе дюбеля и верном расчете нагрузки такие "предосторожности" видятся излишними.

Варианты дюбелей Варианты дюбелей Варианты дюбелей Варианты дюбелей Варианты дюбелей Варианты дюбелей Варианты дюбелей Варианты дюбелей Варианты дюбелей

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Verification: 3879f8d7392369c5